В Чистополе на набережной «Кама» прошла экологическая акция «Чистые берега»

20 октября 2016 г., четверг

Экологическая акция по уборке набережной «Кама» прошла в Чистополе. В мероприятии приняли участие сотрудники Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов  Республики Татарстан,  представители регионального отделения  Русского географического общества, представители партии «Единая Россия», сотрудники горисполкома, студенты сельхозтехникума имени Г.Усманова и просто неравнодушные жители. «В целом, мы все остались довольны тем, как прошла данная акция. Дело не в том, насколько велик участок берега, очищенный от мусора. Это, на наш взгляд, не главная цель акции. Важнее показать людям, что нельзя относиться к природе так бездумно, как они это делают. Показать, что наши реки могут быть красивыми и чистыми. Быть может, люди увидят, как здесь чисто, и у них уже не поднимется рука бросить здесь бутылки, стаканчики, упаковки от продуктов», - отметили экологи. «Эта акция проходит в Чистополе под девизом «Убери за собой мусор»,- рассказал руководитель местного отделения РГО Сергей Салеев. - Мы активно привлекаем к участию к акции молодежь города, в том числе молодежного отдела подводно-исследовательского отряда. Воспитываем наших ребят в духе бережного отношения к природе. Если несколько лет назад у нас было всего 5-6 человек, умеющих нырять с аквалангом, то сейчас их уже более двадцати». Мусор собрали и со дна Камы.  «В стороне от этой акции мы остаться просто не могли, – пояснил руководитель горисполкома Виктор Шурыгин. - Одно дело - говорить о наведении порядка, и совсем другое – взять мусорные мешки и собрать мусор самим. Мы посчитали так  – подать собственный пример будет хорошим знаком». Мероприятие проводится с целью наведения и поддержания санитарного порядка на берегах водоёмов, развития общественной активности и формирования бережного отношения граждан к природе.

Пресс-служба МЭПР РТ