В Санкт-Петербурге проходит заседание экологического совета, посвященное вопросам развития системы управления качеством атмосферного воздуха

26 июня 2015 г., пятница

Сегодня в Санкт-Петербурге, под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского, проходит III заседание Федерального экологического совета по теме «Развитие системы управления качеством атмосферного воздуха и выполнение субъектами Российской Федерации полномочий в данной сфере». Участниками совещания стали члены Совета Федерации Российской Федерации, руководители природоохранных министерств и ведомств регионов России, а также представители общественных экологических организаций. С докладом о создании  в Республике Татарстан системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха для принятия градостроительных решений и подготовки массовых культурно-спортивных мероприятий выступил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артем Сидоров. Министр сообщил, что для обеспечения охраны атмосферного воздуха, организации мер реагирования на его загрязнение в Республике Татарстан с 2007 года формируется территориальная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, являющаяся неотъемлемым элементом государственной системы наблюдений. В настоящее время данная система в Татарстане состоит из 16 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха. Для оперативного реагирования на факты повышенного загрязнения атмосферного воздуха и определения возможного источника загрязнения Министерством используются также 5 передвижных экологических лабораторий на базе автомобилей «Форд транзит», оснащенных комплексом приборов аналогичным комплексу приборов на автоматических станциях. Кроме этого, в структуре Минэкологии Татарстана имеется 8 современных экоаналитических стационарных лабораторий. Все они оснащены современными приборами по определению основных и специфических загрязняющих веществ. Также Артем Сидоров проинформировал о работе, проводимой в Республике Татарстан, по созданию систем сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха для крупных городов.

Пресс-служба Министерства