Форум «Будет чисто» в каждый уголок» прошел в Атнинском районе.

19 апреля 2024 г., пятница

Молодежное экологическое движение «Будет чисто» собрало 60 экоактивистов в Большеатнинской средней школе. На форуме участники узнали об экологических проектах и конкурсах, которые сейчас идут в республике, в том числе и о конкурсе «Эковесна», который сейчас проводит Министерство экологии. Каждый участник посетил интерактивные и образовательные площадки, конкурсную программу, экологические мастер-классы.

Гостями форума «Будет чисто» в каждый уголок» стали начальник отдела экопросвещения Минэкологии Ольга Артемьева, руководитель региональной молодежной общественной организации «Будет чисто» Дилара Сатикова и представители Исполкома района.

В рамках форума прошла форсайт-сессия, где ребята, разделившись на команды, определили долгосрочные цели и перспективы развития своего экосообщества, нашли партнеров среди других команд-участниц, разработали брендбук и стали участниками настоящего совещания руководителей экосообществ. Кроме этого, на интерактивных площадках участники познакомились с основами организации деятельности экологического объединения, возможностями для экоактивистов Татарстана, новыми трендами и актуальными темами экозанятий, а также с правилами ведения экологического образа жизни.

«Спасибо за форум! Рассказали много полезной информации и появляется желание стать участником организации. Очень важно поддерживать чистоту. Надеюсь на проведение еще большего количества подобных мероприятий в будущем. Спасибо за такой важный и позитивный опыт и, конечно, за игры!». – поделилась своими впечатлениями участница форума Илюза Ильгамовна.

Традиционно на форуме прошло награждение победителей конкурса «Экология моего района». Конкурс стал творческой частью проекта «Будет чисто» в каждый уголок». Участники рассказывают о природных жемчужинах своего района. Многие ребята посвятили родному краю стихотворения.

Победителем конкурса стала Айзиля Хуснутдинова - МБОУ «Кунгерская СОШ»;

2 место заняла Миляуша Сабирзянова - МБОУ «Берескинская СОШ»;

3 место заняла Алсу Гиматдинова - «Коморгузинская средняя общеобразовательная школа имени Шигабутдина Марджани».