«Спасибо Татарстану, Рустаму Нургалиевичу Минниханову, который поднимает на новый уровень символы и знаковые вещи Республики». На выставке «Россия» Министерство экологии Татарстана и Центр по изучению и сохранению снежного барса «Ирбис» подписали Соглашение о сотрудничестве

8 февраля 2024 г., четверг

Сегодня в рамках «Дня экологии» на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве прошло подписание Соглашения между Министерством экологии и природных ресурсов РТ и Межрегиональной ассоциацией «Центр по изучению и сохранению снежного барса «Ирбис». Подписи под документом поставили министр экологии Александр Шадриков и председатель попечительского совета центра «Ирбис» Али Узденов. В рамках Соглашения предполагается организация взаимодействия в вопросах изучения, сохранения и восстановления популяции снежного барса, а также сотрудничество в рамках экологического просвещения.

В своем приветственном слове к гостям выставки и участникам подписания Соглашения Али Узденов выразил благодарность руководству Республики Татарстан: «Спасибо Рустаму Нургалиевичу Минниханову, который поднимает на новый уровень символы и знаковые вещи Республики - это снежный барс, ирбис. Нам очень приятно, что наш документальный фильм «Хозяин Алтайских гор», который мы презентовали в Татарстане был так высоко оценен. За время съемок наша команда еще раз убедилась в том, что барс - это великолепное, поистине царское животное, покровитель многих тюркских народов». Напомним, что в декабре в Татарстане при участии Раиса Республики прошел предпоказ документального фильма «Хозяин Алтайских гор». Генеральным продюсером и автором идеи выступил Али Узденов.

Кинематографист выделил особый вклад Татарстана в дело сохранения снежного барса.

Сегодняшнее подписание Соглашения, предполагающее в том числе и научное взаимодействие, проходило в День российской науки. Как отметила руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Людмила Поплавская, подписание Соглашения очень значимо, ведь снежный барс это один из 13 видов животных, включенных в федеральный проект сохранения биологического разнообразия национального проекта «Экология». «Надеюсь, что мы вместе обязательно восстановим популяцию снежного барса, чтобы этот прекрасный хищник свободно жил на территории Российской Федерации и других стран», - подчеркнула она.

Министр экологии Александр Шадриков поблагодарил центр «Ирбис» за огромную работу, которая ведется для сохранения и восстановления популяции снежного барса и подчеркнул, что снежный барс для Татарстана — это символ Республики. «Знаково, что наше Соглашение мы подписываем в те дни, когда Татарстан отмечает День государственного герба, главным символом которого стал барс», - отметил он.

Напомним, Татарстан, по поручению Раиса Республики, совместно с Республикой Алтай, с учетом климатических особенностей, завершает строительство Центра сохранения биологического разнообразия «Снежный барс» на Алтае. Этот центр станет продолжением Центра изучения редких видов кошек «Ак барс». Проект, при поддержке Минприроды России, был включен в федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». Подписанное сегодня Соглашение станет продолжением реализации сотрудничества по сохранению популяции снежных барсов. В России, в дикой природе сейчас насчитывается всего 75 особей этих хищных кошек.