Специалисты Минэкологии РТ провели экскурсию для активистов экологического движения «Будет чисто»

6 июня 2023 г., вторник

В День эколога в Министерстве экологии прошла экскурсия для активистов движения «Будет чисто» из Нижнекамского района. Специалисты показали студентам автоматическую станцию контроля загрязнения атмосферного воздуха и рассказали о принципах ее работы. Всего на службе у Министерства 17 таких станций, 5 из них расположены в столице Татарстана.

«Такая сеть наблюдений дает возможность в реальном времени оценить качество атмосферного воздуха», - рассказал начальник экологической лаборатории ГБУ «Геоцентр» Артур Вильданов.

Со студентами во время экскурсии пообщались заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский и Казанский межрайонный природоохранный прокурор РТ Денис Александров.

«Профессия эколог – это очень благородное дело. Вы спасаете и бережете природу. Я очень рад, что вы такие целеустремленные, вам действительно нравится это занятие. От всей души желаю вам успехов и больших достижений», - поприветствовал ребят Казанский межрайонный природоохранный прокурор РТ Денис Александров.

Алина Калинкина одна из участниц экологического движения. Как рассказывает девушка, стать экологом – её давняя мечта, а движение «Будет чисто» помогает ей идти к этой мечте и своей цели. Сегодня она тоже в числе тех, кто пришел на экскурсию. «Было интересно узнать что-то новое и закрепить свои знания на практике. Экскурсия меня впечатлила. За всеми наблюдениями можно следить прямо здесь. Спасибо за эту возможность, я обязательно приду к вам ещё не раз», - поделилась студентка своими впечатлениями.

В конце встречи Егор Тарнавский вручил активистам диплом за победу в Республиканской просветительской акции молодежного экологического движения «Будет чисто», а на память от министерства экологии РТ всем участникам экскурсии подарили книги к 30-летию ведомства.

«С каждым годом профессия эколога становится популярнее и все больше наших единомышленников присоединяются к экологическим движениям. Я искренне рад поздравить вас с этим замечательным праздником и пожелать вам успехов в столь важном и нужном деле – охране окружающей среды» -  обратился к студентам заместитель министра Егор Тарнавский.

Напомним, молодежное экологическое движение «Будет чисто» было создано и развивается при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Сейчас в республике уже более 9 тысяч студентов присоединились к этому движению.

Мероприятие было проведено в рамках Всероссийской экологической акции «Экосистема: марафон зеленых дел».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International