100 мешков мусора собрали участники акции «Убери за собой» в Казани

26 мая 2023 г., пятница

100 мешков мусора собрали участники акции «Убери за собой» в Казани

Сегодня Казань присоединилась к Всероссийской акции «Убери за собой». Около 160 экодобровольцев вышли на берег Казанки, чтобы очистить от мусора пляж «Нижнее Заречье».

Субботники «Убери за собой» проходят в 48 регионах России, флагманские мероприятия прошли в Татарстане, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Вологодской, Кемеровской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской, Липецкой, Омской областях.

С приветственным словом от лица министра экологии к участникам акции в Казани обратился заместитель министра Егор Тарнавский. «Сегодня, в заключительный день X Невского Международного экологического конгресса, мы проводим мероприятие по уборке прибрежной территории. Татарстан наравне с другими регионами примет участие в телемосте с участниками конгресса», — отметил замминистра.

Мероприятие также приурочено к Всероссийской акции «Вода России» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Напомним, Республика два года подряд занимает первое место среди всех регионов России в этой акции.

«В Татарстане традиционно с самой ранней весны на протяжении последних 15–20 лет проводятся активные работы по благоустройству территорий и очистке их от мусора, накопившегося за зиму. В экологических акциях и субботниках принимает активное участие молодежь», - рассказывает начальник управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии РТ Дамир Валиуллин.

На прямую связь с участниками акции вышли заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Активисты и волонетры собрали около 100 мешков с мусором, разделяя его на фракции: стекло, металл, пластик и несортируемые отходы, а дно реки очистили дайверы Русского географического общества.

За 1,5 часа очистили территорию, посмотрели концертную программу, угостились кашей и чаем с пирогами и получили призы.

Всероссийская акция «Убери за собой» инициирована Публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» при поддержке движения «Делай!». Организаторы в Казани - Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Отделение Русского географического общества в РТ и Молодежное экологическое движения «Будет чисто».