В Татарстане День Волги отметили, почистив ее берега в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология»

20 мая 2023 г., суббота

45 мешков мусора сегодня собрали экоактивисты Татарстана в рамках акции «Вода России».

Традиционно в День Волги крупнейшие города, расположенные вдоль главной российской реки, принимают участие в экологическом марафоне нацпроекта "Экология" и очищают берега от бытового и естественного мусора. В Казани субботник по очистке берегов прошел в Адмиралтейской слободе, участие в нем приняли более 200 человек. Акцию также приурочили к региональной экологической неделе X Невского конгресса.

С приветственным словом от лица министра экологии к участникам субботника обратился Егор Тарнавский. Как отметил заместитель министра природоохранного ведомства, субботники сегодня проходят в 15 субъектах страны, расположенных на берегах великой реки. «Мероприятие проходит в рамках акции «Вода России», за 9 лет в ней приняли участие более 8 млн волонтеров со всей страны. Безусловно, именно вы являетесь ключевой движущей силой наших экомероприятий», - Егор Тарнавский поблагодарил всех татарстанцев за участие.  «Именно активность наших жителей помогает Республике вот уже второй год подряд становится победителями среди всех регионов России в акции «Вода России». Главная цель этой масштабной акции - привить бережное отношение к окружающей среде и водным объектам.

Традиционно субботник Министерства экологии поддержали и дайверы Русского географического общества. Они очистили дно Волги от скопившегося за зиму мусора. Как рассказали водолазы, дно сегодня было чистым, мусора немного, в основном находили немного пакетов и бутылок.  Заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества в РТ Андрей Агарков рассказал, что в этом году дайверы продолжат очищать дно наших водоемов, чтобы татарстанцы могли спокойно купаться и отметил, что все экологические акции пользуются в Татарстане огромной популярностью. Жителей всегда заботила и заботит проблема чистоты воды, лесов и воздуха.

Всероссийская акция сегодня шла в Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Твери и других городах России.

В Казани волонтеры и активисты собрали 45 мешков с мусором, из них 15 мешков - это стекло и металл, 18 – пластик. Как отметили все волонтеры с каждым годом берега Волги становятся чище и это не может не радовать экоактивистов.  Согревали в этот день волонтеров горячим чаем, полевой кухней и азартом соревнований. Спасибо всем, кто присоединился! Экология - объединяет!