В Татарстане дали старт санитарно-экологическому двухмесячнику

1 апреля 2023 г., суббота

Сегодня на субботнем совещании в Доме Правительства РТ министр экологии Татарстана дал старт санитарно-экологическому двухмесячнику. Он традиционно начинается с 1 апреля. Его основная цель –ликвидация свалок мусора и благоустройство территорий после зимы. Актуальность и необходимость этой работы ежегодно подтверждается статистикой. 

Так, в 2022 году в рамках двухмесячника всеми надзорными ведомствами было выявлено 4 574 свалки. 85 процентов из них ликвидировали уже к завершению двухмесячника, остальные убрали в течение года.

Всего же в рамках двухмесячника в прошлом году надзорные органы выявили и пресекли более 7 тысяч нарушений. 5404 нарушения были устранены в период двухмесячника. 65% выявленных нарушений - это несанкционированное размещение отходов. 

На полигоны ТКО было вывезено почти 510 тыс. куб.м. отходов, было задействовано 19 тысяч единиц техники, посажено 1,3 млн саженцев деревьев и кустарников. 750 тысяч жителей нашей республики принимали самое непосредственное участие во всех этих работах.  

За три месяца этого года в республиканскую общественную экологическую приемную уже поступило 410 обращений по фактам несанкционированного размещения отходов. Заявки о нарушениях законодательства приходят и через систему Народный контроль. По состоянию на 1 апреля в этой системе находится 122 нерешенных уведомления по категории «Свалки». 

Сотрудники Министерства экологии, активисты «Будет Чисто» и многие районы республики уже вышли на субботники. Присоединяйтесь!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International