Какие значимые проекты реализовали в 2021 году в рамках нацпроекта «Экология» и что еще предстоит решить? Итоги года подвели сегодня с Александром Шадриковым

28 декабря 2021 г., вторник

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоялась предновогодняя встреча с журналистами. Пресс-конференцию провел министр Александр Шадриков.

Приветствуя журналистов, глава ведомства поблагодарил их за деятельное участие в вопросах охраны окружающей среды и объективный подход к теме экологии. «Именно от вас зависит объективная оценка деятельности любого ведомства и министерства. В этом году вышло свыше 4000 тысяч материалов в СМИ на экологическую тему. Это говорит о том, что вопросы экологии уже давно вышли на первый план среди запросов населения», - отметил Александр Шадриков. 

На итоговой встрече глава министерства рассказал о главных мероприятиях, которые были проведены на территории Республики Татарстан в рамках национального проекта «Экология». «В этом году Татарстан участвовал в 4 федеральных проектах. На их реализацию было направлено 3 млрд 300 млн рублей, в том числе свыше 2,5 миллиардов из федерального бюджета. В этом году по федеральному проекту «Чистая страна»  мы закончили работу по рекультивации несанкционированной свалки резинотехнических изделий у с. Прости Нижнекамского района. Теперь почти 240 тысяч человек вздохнули свободно. Также ликвидирована свалка в Мензелинске.  Изменения жизни к лучшему здесь ощутили 570 тысяч человек», - рассказал министр.

Александр Шадриков отдельно отметил работы, которые начались в этом году с опережением. Это иловые поля биологических очистных сооружений г. Казани. Они занимают сейчас свыше 100 гектаров площади. Объект уже превысил свою проектную мощность. В этом году мероприятие по рекультивации было заявлено в Минприроды России на федеральное софинансирование в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» по направлению «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге». Уже в этом году на территории начались работы, срок окончания – 2024 год.

Идут работы и на Самосыровском полигоне. На его рекультивацию только на этот год Татарстану выделили дополнительные средства из федерального бюджета – 173 млн рублей. После рекультивации порядка 350 тысяч человек улучшит свое качество жизни. Важным этапом рекультивации станет устройство системы активной дегазации, это позволит извлекать и перерабатывать биогаз в электроэнергию. Также начаты мероприятия по реконструкции БОС г.Казани. Объект входит в топ 200 основных загрязнителей Волги. Сметная стоимость составляет 7 млрд 142,7 млн рублей.

«Каким воздухом мы дышим, какую воду мы пьем – это очень важно для нашего будущего и для будущего поколения. Ведь именно от качества воздуха, воды зависит здоровье наших жителей. Многие важные темы, которые волнуют татарстанцев, мы осуществляем благодаря национальному проекту «Экология», - резюмировал министр. В завершении встречи, Александр Шадриков поблагодарил в лице журналистов все СМИ за объективные материалы и взвешенный подход и пожелал в наступающем Новом году только позитивных новостей.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International