Лучший «Школьный экопатруль»!

30 ноября 2021 г., вторник

Подведены итоги конкурса «Школьный экопатруль».  «Самый активный школьник», «Самый активный класс», «Самая активная школа», «Лучший муниципальный район» - победителей не один, не два и даже не три, а десятки! Лучших учащихся Татарстана - помощников экологов, выявивших наибольшее количество несанкционированных мест размещения отходов в рамках республиканского конкурса «Школьный экопатруль», наградили сегодня в Культурном Центре «Сайдаш». Здесь подвели итоги республиканского конкурса «Школьный экопатруль» за 2020 и 2021гг. Напомним, в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в 2020 году Министерство приняло решение перенести церемонию награждения победителей конкурса 2019/2020 учебного года на следующий год.

В церемонии награждения сегодня приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, руководитель Волжско-Камского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Фаяз Шакиров, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев, заместитель председателя комитета ГС РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

С приветственным словом, открывая торжественное мероприятие, к участникам и победителям обратился министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.  «Рад видеть вас всех сегодня в этом зале. Хочу выразить слова искренней благодарности за ваш вклад в экологию, в охрану окружающей среды. Вы - призёры сегодняшнего мероприятия! И вы все делаете очень большое, значимое дело на благо общества и нашей страны. Вы являетесь живым примером для своих сверстников, друзей и одноклассников. Успехов вам во всех начинаниях!». Руководитель природоохранного ведомства особо отметил, что благодаря таким пусть пока еще юным, но уже активным помощникам, мир меняется к лучшему и свидетельство тому – ежегодное снижение количества несанкционированных свалок в городах и районах. Александр Шадриков также поблагодарил учителей, руководителей школ за совместную работу и вклад в воспитание подрастающего поколения.

Отметим, мобильное приложение «Школьный экопатруль» работает в Республике Татарстан вот уже 7 лет. За это время от учеников в адрес экологов поступило более 36 тысяч сообщений о свалках.

Напомним, конкурс организован Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан и Министерством цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

Сегодня призы и подарки получили более 100 победителей. Самыми активными за эти два года стали учащиеся Казани, Нижнекамского, Альметьевского, Мензелинского, Сармановского и Балтасинского районов.

Победители конкурса «Школьный экопатруль-2020»:

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации) 1-4 классы: Сафина Малика, Орлова Софья, Бурганов Ранэль.

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации) 5-8 классы: Ашрапов Тагир, Салахутдинов Ринат, Галиева Самира, Галиева Алия, Фролов Даниил, Гатауллина Карина.

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации) 9-11 классы: Шайдуллина Камиля, Гибатуллин Тимур, Бурганова Эльвина, Гайсин Ильназ, Фатихова Ляйсан, Галиева Дина.

В номинации «Самый активный школьник» (сельские общеобразовательные организации) 1-4 классы: Хабирова Лиана, Ханнанов Азамат, Крохин Макар, Мукминов Камиль, Лифантьева Вероника, Лежанкина Кристина.

В номинации «Самый активный школьник» (сельские общеобразовательные организации) 5-8 классы: Ханнанова Азалия, Хабирова Сабина, Миннегалиев Расуль, Крохина София, Турсен Евгений, Мукминов Булат.

В номинации «Самый активный школьник» (сельские общеобразовательные организации) 9-11 классы: Миннегалиева Гульгена, Шеховцов Никита, Хасанова Камиля, Лаврентьева Валентина, Авсахов Булат, Мавлин Данис.

В номинации «Лучший муниципальный район/городской округ» стал г.Казань.

Победители конкурса «Школьный экопатруль-2021»:

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации) 1-4 классы: Орлова Софья, Гибатуллина Азалия, Сайфутдинова Аделя.

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации) 5-8 классы: Салахутдинов Ринат, Файзрахманов Камиль, Гилязова Айсылу, Галиуллина Аделя, Нугманова Гулия, Ханнанова Самира.

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации) 9-11 классы: Ашрапов Тагир, Лагуткина Влада, Бурганова Эльвина, Курбанова Аделя, Ахметзянов Ильназ, Гараева Алина.

В номинации «Самый активный школьник» (сельские общеобразовательные организации) 1-4 классы: Крохин Макар, Мукминов Камиль, Ханнанов Азамат, Шайдуллин Инзиль.

В номинации «Самый активный школьник» (сельские общеобразовательные организации) 5-8 классы: Ханнанова Азалия, Турсен Евгений, Крохина София, Макарова Вероника, Хабирова Лиана, Луцков Глеб.

В номинации «Самый активный школьник» (сельские общеобразовательные организации) 9-11 классы: Миннегалиева Гульгена, Миннегалиев Расуль, Имамова Аделя, Хабирова Сабина.

В номинации «Лучший муниципальный район/городской округ» стал г.Нижнекамск.

С протоколом заседания экспертной комиссии по определению победителей республиканского конкурса «Школьный экопатруль» можно ознакомиться перейдя по ссылке https://eco.tatarstan.ru/respublikanskiy-konkurs-sredi-uchashchihsya.htm.