Глобальные экологические вызовы обсудили сегодня на III Всероссийском юниорском водном форуме

18 ноября 2021 г., четверг

Сегодня в Министерстве состоялась zero-сессия «Глобальные экологические вызовы» в рамках открытия Всероссийского юниорского водного форума-2021. В мероприятии приняли участие молодые специалисты, эксперты в водной отрасли и ученые из Челябинской, Тюменской, Омской, Псковской, Иркутской и других областей. Также через видеоконференцсвязь к форуму присоединились более 500 участников с 85 региональных площадок.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский: «Отрадно, что в этом году Казань стал центральной площадкой форума, ведь Республика Татарстан является одним из самых многоводных регионов Приволжского федерального округа. Рад видеть вас, молодых ребят и ваших наставников. Желаю вам удачи!».

На стратегической сессии участники обсудили такие темы глобальных экологических вызовов, как дефицит воды, сокращение углеродного следа. Также затронули вопросы изменения климата и микропластика, как угрозу планетарного масштаба.

Отметим, что торжественное открытие форума состоится завтра, 19 ноября в ИT-парке, начало в 10:30. Гостями мероприятия станут директор профильного департамента Минприроды России Роман Минухин, советник руководителя Росводресурсов Илья Разбаш и министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Справка: Всероссийский юниорский водный форум - площадка коммуникации молодых специалистов, экспертов и профессионалов водохозяйственной отрасли. Участники, финалисты и победители Российского национального юниорского водного конкурса обсуждают актуальные направления для разработки и реализации проектов по охране и восстановлению водных ресурсов, принимают участие в увлекательных семинарах, круглых столах, командных играх и других мероприятиях с участием представителей бизнеса, экологических организаций и органов государственной власти. 

Тэги: Форум
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International