Контроль за загрязнением атмосферного воздуха в Нижнекамске и Нижнекамском районе усилен

22 октября 2021 г., пятница

В Нижнекамске и районе 4 из 5-ти автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА), а также передвижная экологическая лаборатория (ПЭЛ) дооснащены самым современным эколого-аналитическим оборудованием по определению концентраций формальдегида. Помимо этого, одна АСКЗА дооснащена оборудованием по определению окиси этилена -  вещества II класса опасности, присутствующего в выбросах предприятий. 

Также дооснащена и стационарная лаборатория отдела обеспечения экологического надзора Закамского территориального управления Министерства. Здесь установлен новый комплекс для измерения концентраций летучих органических веществ в воздухе, а для выездных контрольно-надзорных мероприятий приобретен портативный газовый хроматограф. Он позволяет определять концентрации 59 загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в промышленных выбросах.

Решение выделить 35 миллионов рублей на дооснащение станций и лаборатории было принято по итогам заседание межведомственной рабочей группы под руководством Премьер-министра РТ Алексея Песошина.

Напомним, что Нижнекамск является крупным промышленным городом и такое дооснащение АСКЗА и ПЭЛ своевременно и необходимо, ведь учитывая, что расширился перечень определяемых веществ в атмосферном воздухе, существенно увеличится и количество проводимых измерений для надзорной деятельности.

Справка: В г. Нижнекамске и Нижнекамском муниципальном районе РТ сформирована территориальная система наблюдении (ТСН), состоящая из 5 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА) и 1 передвижной экологической лаборатории (ПЭЛ). АСКЗА и ПЭЛ оснащены современным эколого-аналитическим оборудованием, обеспечивающим определение 36 загрязняющих веществ и 5 метеопараметров. Ежегодно системой непрерывного контроля проводится свыше 1 млн. измерений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International