327 мешков мусора собрали на территории озера Изумруное в пос. Юдино. В г. Казани прошёл Центральный субботник

13 сентября 2021 г., понедельник

Задорно и плодотворно, с концертной программой и полевой кухней в минувшие выходные прошёл центральный субботник на озере Изумрудное в посёлке Юдино г. Казани. Вооружившись мешками и перчатками чистоту на суше наводили неравнодушные граждане, сотрудники министерств и ведомств, студенты, волонтёры и представители бизнеса. Дно водоёма очищали дайверы отделения РГО в Татарстане, которые вместе с сотрудниками Минэкологии РТ и молодёжным движением «Будет Чисто» организовали данное мероприятие.

Центральный субботник в г. Казани собрал полтысячи граждан, участие в нем также приняли министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, прокурор Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Денис Александров, Председатель РГО в РТ Дмитрий Шиллер и заместитель генерального директора Фонда инвестиционного развития территорий Руслан Гаджиев.

«Мы с вами трудимся во благо общего дела. Благодарю всех, кто несмотря на свой выходной день присоединился к Всероссийской акции. Желаю каждому из нас не терять заданный ритм и также принимать активное участие в наших последующих акциях» - обратился к участникам глава природоохранного ведомства республики в своём приветственном выступлении.

Коллективная уборка проходила в формате квест- игры, под названием «Чем дальше в лес…». Участники на скорость собирали мусор, разделяли его на фракции. За каждый собранный мешок активистам начисляли баллы, которые позже обменивались на призы. Всего в ходе уборки было собрано 327 мешков мусора.

Собранные отходы были вывезены региональным оператором «УК «ПЖКХ» и отправлен на переработку.  

Напомним, что в этом году очистка прибрежных территорий проходит в рамках Всероссийской акции «Вода России» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экологии». С начала года более 219 тысяч активистов очистили порядка 6 тысяч км прибрежных зон, всего собрано около 30 тысяч куб.м. мусора.

Подобные акции в минувшие выходные прошли во всех муниципальных районах Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International