Вопросы климатической политики и декарбонизации республики обсудили в Минэкологии РТ

8 сентября 2021 г., среда

Сегодня в Министерстве состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам климатической политики и декарбонизации Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие помощник Президента РТ Ренат Галиев, заместитель министра экологии Ольга Манидичева, а также представители предприятий и организаций республики, Академии наук РТ, ВУЗов и министерств РТ.

В ходе встречи рассмотрены вопросы создания экспериментальных и расчетных технологий для контроля выбросов парниковых газов, снижения выбросов углекислого газа предприятиями республики.

Напомним, Республика Татарстан на протяжении ряда лет принимает активное участие в исполнении Указа Президента Российской Федерации от сентября 2013 г. «О сокращении выбросов парниковых газов». В результате реализации комплекса мер, направленных на сокращение углеродного следа, на протяжении ряда лет в республике отмечается устойчивая положительная тенденция по снижению образования парниковых газов. Несмотря на это, работа в данном направлении продолжается. Так, например, в 2022 году на базе Казанского федерального университета планируется создание карбонового полигона для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. 

В текущем году по поручению Президента РТ начала действовать межведомственная рабочая группа по вопросам климатической политики и планов по декарбонизации Республики Татарстан, основными целями которой являются поиск решений по снижению воздействия углеродного следа за счет его компенсации, а также разработка технологий по уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферный воздух.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International