Уровень Куйбышевского водохранилища благоприятен для обеспечения нереста

7 мая 2021 г., пятница

Заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада состоялось по видеоконференцсвязи с Федеральным агентством водных ресурсов. В совещании приняли участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, представители МЧС России, АО «Татэнерго», Росгидромета, Росрыболовства, РАО «ЕЭС России», ПАО «РусГидро», органов исполнительной власти Ярославской, Костромской, Самарской, Волгоградской, Астраханской областей и других регионов Поволжья.

На заседании рассмотрены вопросы пропуска весеннего половодья на Верхней Волге, где в связи с дождевым паводком произошло подтопление инфраструктурных и других объектов. Пропуск половодья для нижневолжских водохранилищ - Куйбышевское, Саратовское и Волгоградское проходит в соответствии с устанавливаемыми Росводресурсами режимами с максимально возможным удовлетворением потребностей всех регионов Поволжья. 

В настоящее время на Куйбышевском и Волгоградском водохранилищах завершаются высокие сбросные расходы, необходимые для обеспечения сельского хозяйства Волгоградской и Астраханской областей. Далее до 25 мая будут производиться сбросные расходы для обеспечения воспроизводства водных биологических ресурсов нижней Волги. При этом уровень Куйбышевского водохранилища будет поддерживаться на отметках, благоприятных для обеспечения нереста. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International