Регулирование режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада обсудили в формате ВКС

19 апреля 2021 г., понедельник

Заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада состоялось по видеоконференцсвязи с Федеральным агентством водных ресурсов. В совещании приняли участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, представители МЧС России, АО «Татэнерго», Росгидромета, Росрыболовства, РАО «ЕЭС России», ПАО «РусГидро», органов исполнительной власти Самарской, Волгоградской, Астраханской областей и других регионов Поволжья.

На период пропуска половодья 2021 года были рассмотрены вопросы по объему притока воды к водохранилищам Волжско-Камского каскада, возможности полноценного обводнения Волго-Ахтубинской поймы и сроках наполнения Куйбышевского водохранилища для обеспечения заполнения нерестилищ.

По итогам заседания были предложены режимы работы Куйбышевского водохранилища, которые благоприятны для воспроизводства водных биологических ресурсов. Такой порядок действий не приводит к глубокой сработке уровня воды в период осуществления спецпопуска – высоких сбросных расходов в интересах сельского хозяйства Волгоградской и Астраханской областей. В то же время расчетный режим работы Куйбышевского водохранилища предусматривает постепенное его наполнение к периоду нереста.

Следующее заседание МРГ намечено на начало мая. С подробным графиком работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада можно ознакомиться с 21 апреля на сайте Росводресурсов в разделе «Сведения о режимах работы крупнейших водохранилищ и их каскадов».