Республика Татарстан и ООО «Большая Тройка» начнут внедрять принципы циркулярной экономики в строительной отрасли

27 января 2021 г., среда

Соответствующее соглашение подписано сегодня на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Первым заместителем Премьер-министра РТ Рустамом Нигматуллиным и генеральным директором ООО «Большая Тройка» Артёмом Седовым.

Стороны намерены реализовать в Татарстане пилотный проект по запуску электронного сервиса «Обращение с отходами строительства и ремонта». Это позволит объединить участников рынка и снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет вовлечения таких отходов во вторичный оборот.

Как было отмечено министром Александром Шадриковым в рамках итогового доклада, на отходы стройиндустрии сейчас приходится 80% всех обнаруженных в республике несанкционированных свалок. Огромные средства ежегодно затрачиваются на демонтаж ветхих строений и на ликвидацию свалок строительных отходов. «Максимального экономического эффекта от использования вторичных ресурсов мы можем достичь, внедряя принципы циркулярной экономики в строительной отрасли. Необходимо создать условия для внутриотраслевой кооперации компаний-застройщиков и операторов по обращению с отходами», - добавил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International