Реконструкция очистных "Водоканала", ликвидация полигона "Самосырово" и переход к экономике замкнутого цикла. Александр Шадриков назвал приоритеты работы Минэкологии

27 января 2021 г., среда

Ключевые направления деятельности на текущий год обозначил сегодня в рамках итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. В части предстоящей работы по охране водных объектов глава ведомства отметил реконструкцию очистных сооружений МУП «Водоканал», рекультивацию иловых полей г. Казани и подъем бездействующих труб Озерного месторождения нефти в Нижнекамском водохранилище. Масштабные проекты вошли в национальный проект «Экология» и будут реализованы в рамках программы «Оздоровление Волги».

Еще одним федеральным проектом, к реализации которого Республика Татарстан подключится в 2021 году, станет «Сохранение уникальных водных объектов». Предусмотрена расчистка объектов в с. Державино, Никольское Лишевского района и реки Вятки в Мамадыше. Одновременно прорабатывается подготовка проектно-сметной документации по расчистке реки Мелекески в г. Набережные Челны для дальнейшей реализации проекта совместно с Федеральным агентством водных ресурсов. «Как можно скорее необходимо приступить к развертыванию мониторинговой сети по малым рекам Республики. Она должна включать в себя, в том числе, систему непрерывного автоматического мониторинга поверхностных вод для отслеживания показателей в режиме онлайн», - добавил министр.

В качестве приоритетной задачи на этот год поставлено решение вопроса и по качеству атмосферного воздуха в Казани. От жителей, проживающих в зоне влияния полигонов ТКО «Самосырово» и «Восточный», продолжают поступать жалобы. Организация системного мониторинга и строительство очистных сооружений будет дополнено мероприятием по рекультивации Самосыровского полигона ТКО и оснащения его системой активной дегазации в рамках федерального проекта «Чистая страна». Александр Шадриков отметил, что в январе состоялся аукцион на разработку проекта - Исполнительному комитету г. Казани необходимо подготовить всю документацию.   

Напомним, что в целях сохранения численности редких видов биологического разнообразия в РТ ведется работа по созданию Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс». А в рамках создания нового федерального проекта по развитию экологического просвещения населения, Республикой Татарстан в качестве пилотного проекта предложено строительство эколого-образовательного центра. 

Александр Шадриков также сообщил, что одной из приоритетных задач 2021 года, Министерство ставит цифровизацию отрасли.  Созданием новых геоинформационных систем, призванных расширить возможности мониторинга за окружающей средой и упорядочить процессы добычи и движения природных запасов, экологи будут заниматься совместно с заинтересованными ведомствами.

«Сегодня внедрение принципов циркулярной экономики в сфере обращения с отходами - мировой тренд. Здесь нет незаинтересованных сторон, а значит, готовиться к этому должны все: госструктуры, коммерческий сектор, наука и сами граждане. Переход от линейной экономики к экономике замкнутого цикла сможет внести немалый вклад в достижение Целей устойчивого развития, в особенности к ответственному потреблению и производству», - заключил министр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International