Регулирование режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада обсудили в формате ВКС

19 января 2021 г., вторник

Заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада прошло сегодня по видеоконференцсвязи с Росводресурсами. В совещании принял участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, а также представители АО «Татэнерго», Росгидромета, Росрыболовства, РАО «ЕЭС России», ПАО «РусГидро», органов исполнительной власти Ярославской, Костромской, Волгоградской и Астраханской областей.

В течение прошедшего месяца на Куйбышевском водохранилище происходила незначительное сработка в среднем на 0,5 см в сутки. На сегодняшний день уровень воды по Верхнему Услону составляет 50,50 м БС.  

По итогам заседания определены режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на период до 10 февраля. В целях предотвращения глубокой сработки, а также в связи с тем, что снегозапасы в бассейне Волжско-Камского каскада на первую декаду января ниже нормы, расходы Куйбышевского водохранилища скорректированы в сторону уменьшения (4900-5100 куб м/с).  

Нижнекамское водохранилище работает в транзитном режиме с поддержанием уровня воды на отметке 62,7 – 63,5 м БС.

По итогам заседания, утвержденные режимы работы водохранилищ будут опубликованы на сайте Росводресурсов. Последующее заседание МРГ запланировано на начало февраля.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International