Экологами усилен надзор за незаконными снежными свалками

10 января 2021 г., воскресенье

В режиме нон-стоп продолжалась работа государственных инспекторов Минэкологии в праздничные и выходные дни 2021 года. За первую половину января уже пресечен ряд нарушений при обращении с отходами производства и потребления. Так, например, в Альметьевске выявлено несанкционированное размещение строительных отходов по улице Герцена. В жилом массиве Константиновка зафиксирован факт сброса на почву 5 КамАЗов грязного снега и строительного мусора на площади 130 кв.м.  

Сразу 2 нарушения на одном земельном участке в г. Казани пресекли инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Первоначально на складировании грязных снежных масс по адресу проспект Заречье попался водитель грузового самосвала, при повторном рейде снег по площадке расталкивал экскаватор-погрузчик. Общая площадь несанкционированного размещения отходов составила 280 кв.м., объем – 146 куб.м. Для установления данных о правообладателе земельного участка направлен запрос в Управление Росреестра по РТ, собственники транспортных средств вызваны в территориальное управление Министерства для составления административных материалов по ч.1 ст.3.6 КоАП РТ.

Напоминаем, что снег, убранный с улиц городов, загрязнен реагентами. При таянии, вместе с талыми водами, они попадают в почву, а также ведут к загрязнению близлежащих водных объектов. Поэтому, вывозить грязные снежные массы можно только в специальные места, устанавливаемые Исполнительными комитетами городов и районов для временного складирования. Для уточнения их адресов необходимо обратиться в районную администрацию.

В Казани же для этих целей на зимний период 2020/2021гг. определены 8 площадок. Они расположены по следующим адресам:

Кировский и Московский районы: ул. Васильченко д.41в, ул. Путейская д.10;

Вахитовский и Приволжский: ул. Портовая (в сторону ул. А.Халикова);

Авиастроительный и Ново-Савиновский: пересечение  улиц Ф.Амирхана и М.Миля (в районе авторынка), пересечение улиц Воровского и Короленко;

Советский: ул. Аделя Кутуя д.157, ул. Аделя Кутуя (возле д.86 к.1), ж.м. Дербышки (за КОМЗ).

На сегодняшний день в г. Казани действуют 6 снегоплавильных станций.  

Тэги: эконадзор
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International