Чем запомнился 2020 для экологии республики? Итоги года подвели сегодня с Александром Шадриковым

29 декабря 2020 г., вторник

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоялась предновогодняя встреча с журналистами. Пресс-конференцию провел министр Александр Шадриков.

В частности, глава ведомства рассказал об участии Республики Татарстан в национальном проекте «Экология», проектах, прорабатываемых для реализации в предстоящие годы.

«В 2020 году Татарстан участвовал в 4-х федеральных проектах, на реализацию которых было направлено 2,87 млрд рублей. Наиболее капиталоемким направлением нацпроекта является охрана водных объектов, в рамках которого в РТ построено и реконструировано 12 очистных сооружений», - отметил министр. С текущего года в республике была начата реализация еще одного федерального проекта - «Чистая страна». Первым ликвидированным объектом негативного воздействия стали нефтезагрязненные земли в с. Шемордан Сабинского района. В с. Прости Нижнекамского района и г. Мензелинске работы продолжаются – основной объем выполнен, предстоит биологический этап рекультивации.

В рамках «Сохранения уникальных водных объектов» проведены акции по очистке прибрежных территорий, в которых приняли участие более 100 тысяч человек. Очищено более 1,5 тысяч км береговых линий. По итогам проведения Всероссийской акции «Вода России» Татарстан вошел в тройку лидеров по активности участия граждан.

В ближайшие годы, как сообщил министр, в республике планируется реализовать еще ряд масштабных мероприятий, среди которых: реконструкция очистных сооружений МУП «Водоканал», рекультивация иловых полей г. Казани, Самосыровской свалки с системой активной дегазации, подъем бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти в Нижнекамском водохранилище, расчистка пруда и правого притока р. Меши в Лаишевском районе, создание Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс».

Отдельно министр отметил природоохранные мероприятия в рамках федеральной целевой программы, направленные на защиту населения от негативного воздействия вод. В текущем году осуществлена долгожданная реконструкция ограждающей дамбы в г. Нижнекамске протяженностью более 2 км. Обеспечена защита жителей города и пригорода, нескольких детских оздоровительных лагерей, сотни садово-огородных участков и объектов инженерной инфраструктуры. Также проведено берегоукрепление р. Камы Куйбышевского водохранилища в с. Именьково Лаишевского района, осуществлен капремонт 19 гидротехнических сооружений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International