В Минэкологии РТ обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с Финляндской Республикой

27 ноября 2019 г., среда

Сегодня Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан посетила делегация Финляндии. Напомним, что во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в России Микко Хаутала делегация прибыла в Казань для участия в открытии Дней финской культуры.

«Мы очень плотно сотрудничаем, у нас много предстоящих проектов. Надеемся, что наше сотрудничество будет только расширяться. Планируем сделать Республику Татарстан настолько же экологически чистой как Финляндия. Поэтом, надеюсь, что компании, которые будут сегодня представлены, покажут свои проекты, наработки, серьезно заинтересуют присутствующих специалистов, и мы сможем продолжить работу по всем направлениям», - поприветствовал гостей заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Тимур Гилязов. Во встрече также приняли участие представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, а также регионального оператора «Гринта».

Представители финской стороны рассказали о деятельности своих компаний в сфере экологии, в частности, затронуты вопросы сбора, переработки и утилизации отходов на территории республики, были показаны новейшие методы оптимизации транспортировки и работы с ТБО, действующие в Финляндии.

В рамках визита также состоялась встреча министра экологии и природных ресурсов РТ Александра Шадрикова с Президентом компании Kaukointernational Ниилесом Айролой. Обсуждена подготовка технической стороны проекта по рекультивации иловых полей г. Казани, а также выбора наиболее подходящей технологии.