О результатах эконадзора рассказал сегодня в рамках пресс-конференции в ИА «Татар-информ» первый заместитель министра Фаяз Шакиров

9 июля 2019 г., вторник

Об итогах регионального экологического надзора с начала 2019 года говорили сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». О надзорных мероприятиях в области охраны атмосферного воздуха, водных объектов, в области недропользования и обращения с отходами журналистам рассказал первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - Главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров. Он отметил, что государственными инспекторами пресечено более 3 тысяч нарушений природоохранного законодательства, на сегодняшний день 97,5% из них – устранено. За негативное воздействие на окружающую среду судами республики приостановлена деятельность 6 объектов, среди которых ООО «ПО «Татвторчермет» за уничтожение плодородного слоя почвы. По результатам совместной работы с правоохранительными органами возбуждено 17 уголовных дел. Фаяз Шакиров также сообщил, что Министерством определены границы 125 водных объектов Татарстана, несмотря на это, инспекторы продолжают выявлять нарушения водного законодательства, с начала года пресечено более 380 нарушений, еще 43 – факты ограничения свободного доступа к водным объектам. В сбросе ливневых стоков без очистки в р. Мелекеску уличили ООО «ДОМКОР», факт сброса хозяйственно-бытовых стоков без очистки также был выявлен на территории мотель-кафе «Малина» в Мамадышском районе. Несмотря на предоставленные возможности пользования недрами в рамках законодательства, выявлено 270 нарушений в области недропользования. Ущерб в 1,2 млн рублей в результате незаконной добычи ОПИ нанесен компанией «Стройтехника+», возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.158 УК РФ за хищение известняка в Альметьевском районе. Более 1,5 тысяч нарушений фиксировалось в области обращения с отходами: факт разлива мазута на территории бывшей котельной, принадлежащей ОАО «Бугульминское ПТС», а также сброс нефтепродуктов на участке ООО «ТрансТехМет». Говоря о фактах несанкционированного размещения отходов Фаяз Шакиров подчеркнул, что все факты заносятся в ГИС «Экологическая карта». «Зафиксировано 987 свалок, 98,8% из которых на сегодня ликвидировано», - отметил он.

По результатам операции «Автостоп» территориальными управлениями Министерства выявлено 217 фактов стоянки автотранспортных средств в водоохранной зоне. С 1 июля в рамках совместной акции с Управлением ГИБДД МВД по РТ «Чистый воздух» проверено 249 автомашин, лишь 3,6% не соответствовали нормативам. «Взыскано административных штрафов и ущерба на сумму 34 млн рублей. За впервые совершенные административные правонарушения в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства административное наказание в виде штрафа заменяется на предупреждение, выдаются предостережения. В 2019 г. всего вынесено 757 предупреждений, выдано 1 220 предостережений», - сообщил руководитель природоохранного ведомства. С 15 июля, анонсировал Фаяз Шакиров, во всех муниципальных районах республики стартует акция «Чистый берег». Ежегодно в мероприятии принимают участие десятки тысяч граждан, волонтеров, очистка проводится на тысячи водных объектах, и продлится в этом году до 30 сентября.

Пресс-служба МЭПР РТ