Об эко-воспитании молодежи рассказали журналистам в ИА Татар-информ

15 апреля 2019 г., понедельник

О том, как в республике прививают эко-сознание молодежи, мотивируют их к участию в субботниках и проектах по селективному сбору отходов, воспитывают юных экологов-исследователей и победителей олимпиад рассказали журналистам в ИА Татар-информ.  Сегодня здесь прошла пресс-конференция, приуроченная к Международному дню экологического образования.  В ней приняли участие   начальник управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии РТ Дамир Валиуллин, заместитель директора Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ, Заслуженный эколог РТ Дмитрий Иванов, руководитель общественной организации "Будет Чисто" РТ. Дилара Сатикова.

«С 1 сентября 2018 года по поручению Президента РТ во всех районах РТ начали свою работу центры экологического образования в школах. На сегодняшний день охвачено 96 школ, в 2019 году проведено 673 занятия с охватом в 11 770 учеников. В рамках реализации совместного с «Дюраселл Раша» пилотного проекта по сбору и переработке отработанных батареек общеобразовательным организациям вручены различного объема емкости в количестве 3000 штук, сообщил Дамир Валиуллин.

О научно-исследовательской работе школьников рассказал Дмитрий Иванов. «Сегодня в Сочи проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Честь Татарстана там защитит команда из 25 учащихся. С 2004 года олимпиадники-экологи РТ занимают лидирующие позиции по результативности в России. Наши ребята получают навыки научно-исследовательской деятельности: работы на водоемах, в лабораториях, с почвами. Мы не даем ребятам каких-то отвлеченных знаний, перед ними стоят самые актуальные вопросы экологии», - отметил спикер.  В 2016-2017 учебном году завоёвано 22 призовых места, в 2017-2018 году – 15. В 2017 и 2018 году команды г. Казани также приняли участие в студенческом конкурсе Кубок экологических кейсов Eco Solution Cup МГИМО МИД России и стали абсолютными победителями. Высокие результаты юные экологи Татарстана получают также и на всероссийских и международных конкурсах и конференциях

Кроме того в ходе пресс-конференции обсуждалась деятельность молодежного экологического движения «Будет Чисто», насчитывающее 8 тысяч ребят. В марте 2019 года молодежной организацией проведен Месяц экологических знаний в Республике Татарстан. «В его рамках состоялось 118 эколого-просветительских занятий с подростками. Ключевым мероприятием Месяца экознаний стал Республиканский образовательный фестиваль «Юный натуралист». На мероприятии собрались 170 юных исследователей и любителей природы из 23 районов Татарстана. Работа по возрождению движения юннатов ведется по всей республике», - рассказала Дилара Сатикова.

Пресс-служба МЭПР РТ