Тезисы выступления министра экологии и природных ресурсов РТ Ларочкиной И.А.

Тезисы выступления

Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

И.А. Ларочкиной

на заседании расширенного заседания Политсовета РОД «Татарстан – новый век» - «Татарстан – яна гасыр»

(3 ноября 2006 г.)

Уважаемые коллеги!

Принципы Хартии Земли начали реализовываться в Татарстане  с  2001 года, когда Государственный Совет Республики Татарстан принял Постановление, согласно которому Татарстан стал первым в мире регионом практического применения Хартии Земли.

Хартия Земли, или, иначе, Декларации прав Земли, - это документ, который, как предполагалось по замыслу его создания, должен сыграть консолидирующую роль для всех народов Земли в деле спасения нашей планеты, сохранения биосферы, спасения человека как биологического вида.

Поэтому Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, осознавая свою непосредственную ответственность за реализацию государственной политики в области охраны окружающей среды и природопользования, восприняло данный документ как руководство к действию.

Деятельность министерства была бы невозможной без конструктивного сотрудничества с профильным комитетом Государственного Совета Республики Татарстан. Республиканским Парламентом и Правительством Татарстана за прошедшие 5 лет был подготовлен и принят закон РТ «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан» (2004г.), принята Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы, базирующаяся на принципах Хартии Земли, и более 100 подзаконных актов. В том числе, в 2002 г. было принято постановление Кабинета Министров РТ «О проведении землеустройства особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан» в соответствии с рекомендациями, изложенными в постановлении № 43 Комиссии Государственного Совета РТ по вопросам экологической безопасности, земельной реформы, природным ресурсам в сентябре 2001г.

Работа  над реализацией Хартии Земли продолжается и в ней принимают  участие сотни специалистов министерства,   на своем примере демонстрируя положительные результаты этой деятельности.

В результате проведенного за последние 5 лет комплекса природоохранных мероприятий  по охране редких и находящихся под угрозой уничтожения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, а также осуществления в 2004 – 2005 годах масштабных научно-исследовательских работ по учету «краснокнижников», восстановлена численность и места обитания 11 видов животных и растений, которые из второго издания Красной книги РТ (2006 г.) планируется исключить. Кроме этого, обнаружено 11 видов растений, ранее считавшихся исчезнувшими с территории республики и 295 новых мест обитания 158 видов флоры, занесенных в Красную книгу РТ.

Ежегодно Министерство экологии и природных ресурсов РТ публикует Государственный Доклад, в котором приводится динамика основных показателей и характеристик, отражающих наличие, воспроизводство, потребление и охрану природных ресурсов. В 2002 г. впервые в России составлена и издана Карта экологической ситуации в Республике Татарстан, в 2005 г. издана книга «Хартия Земли в Татарстане» и Атлас Республики Татарстан. В настоящее время в Министерстве идет подготовка к переизданию Красной книги Республики Татарстан и Государственного реестра особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан.

Проведенные в 2003 г. и 2005 г. министерством опросы населения показали, что для подростков «охранять природу - значит охранять Родину»,  более 88% жителей республики очень беспокоит, что редкие виды животных и растений могут совсем исчезнуть с территории Татарстана, а в природоохранных  акциях выразили готовность участвовать около 60% из числа опрошенных. Такое единодушие участников вселяет оптимизм и веру в то, что у природоохранного движения подрастает достойная смена.

Эти настроения в обществе, как нельзя лучше доказывают готовность граждан республики позитивно воспринимать те идеи, которые несет в себе Хартия Земли.

Для активизации работ по реализации принципов Хартии Земли предлагаем:

1. Инициировать разработку Программы экологической безопасности  Республике Татарстан на 5-7 лет.

2. С целью консолидации сил министерств и ведомств, а также общественных объединений и политических партий провести в 2007 году в рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности  месячник, посвященный практической реализации основных принципов Хартии Земли в Республике Татарстан.

3. В рамках 3-го  Экологического Форума (2-5 июня 2006 г.) организовать и провести научную конференцию «Хартия Земли в Республике Татарстан».

Последнее обновление: 29 марта 2022 г., 09:16