Фарид Абдулганиев: «Безопасность граждан – прежде всего». В Татарстане продолжаются работы по предотвращению угроз в период половодья

4 августа 2017 г., пятница

         С ходом работ по капитальному ремонту  гидротехнического сооружения в селе Морты, которое находилось в аварийном состоянии, и работ по  расчистке и руслоспрямлению на реке Танайке у н.п. Колосовка Елабужского муниципального  района  ознакомился сегодня Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. Социально значимые объекты, газопровод, линии электропередач, автодороги – все это во время весеннего паводка может остаться под водой. Но самая важная задача, по словам Министра – обеспечить безопасность жителей населенных пунктов:  «В Татарстане проводятся работы по очистке, спрямлению русел рек, капитальному ремонту гидротехнических сооружений. Программы финансируются как из республиканского, так и из федерального бюджетов. Есть положительные примеры в Тетюшском, Лаишевском муниципальных районах.   В Елабужском районе на сегодня значимая работа ведется на двух объектах – это капитальный ремонт гидротехнического сооружения в селе Морты, и по  расчистке и руслоспрямлению на реке Танайке у населенного пункта Колосовка. В первую очередь, это те участки, где под угрозой безопасность граждан нашей республики, где в зоне подтопления - жилые дома. Таких в период паводка в этих селах -  около 500 хозяйств могут пострадать более тысячи человек. И по линии МЧС есть сход, чтобы набирать воду в случаях чрезвычайной ситуации. И для населения созданы хорошие условия, и самое главное – избегаем риски. Если  сегодня не предпринять меры, ущерб может составить более 200 миллионов рублей».

В селе Морты провели ремонт трубчатого дренажа гидротехнического сооружения,  ремонт шахты водосброса,  восстановили земляную плотину. В селе Колосовка длина расчищаемого русла составляет 4347 метров. 

 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International