Жуткий запах нечистот в Нижнекамске. Экологи выяснили источник загрязнения

1 августа 2017 г., вторник

Жалоба на жуткий запах нечистот поступила сегодня в Закамское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Жители позвонили на телефон горячей линии и сообщили – на территории БСИ города Нижнекамска  «невозможно дышать». Выяснить причины на место выехали государственные инспектора и специалисты лаборатории Минэкологии.  При осмотре обнаружили канализационную трубу. Хозяйственно-бытовые стоки сбрасывались прямо на почву. Также на рельефе обнаружены пятна, похожие на мазутные. Это является нарушение статьи 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», и статьи 8.6 КоАП РФ «Порча земель».

Сама  труба берет начало за высоким бетонным забором. Организация, которая находится за ограждением, подлежит федеральному государственному экологическому надзору. Инспектора Минэкологии отобрали пробы почвы и воздуха. Все материалы будут переданы в прокуратуру для  привлечения нарушителя к ответственности. Сейчас экологи рассчитывают ущерб, нанесенный окружающей среде.

Пресс-служба МЭПР РТ