Минэкологии Татарстана в Год экологии усилило работу по популяризации внедрения «зеленых» стандартов и технологий

21 июля 2017 г., пятница

«Зеленые» стандарты – в приоритете. Специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан на протяжении многих лет проводят разъяснительную работу с организациями, осуществляющими деятельность по строительству и проектированию объектов недвижимости с целью применения «зеленых» стандартов. На сегодняшний день на 10 объектах применены энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду.  Яркие примеры в Татарстане – город высоких технологий Иннополис, жилой комплекс «Современник», жилой дом эконом-класса «Красное Яблоко», энергосберегающий дом на территории Технополиса «Химград», научно-технический центр ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», комплекс «Сувар Плаза», «ГоркиПарк» и другие.

Масштабная работа была проведена по сертификации футбольного стадиона «Казань Арена», на соответствие стандартам зеленого (экологически устойчивого) строительства в системе добровольной сертификации «РУСО. Футбольные стадионы». Главный объект летней Универсиады-2013 – с первых дней задействован при проведении всех крупных спортивных мероприятий Республики Татарстан. В рамках сертификации анализировалась техническая и эксплуатационная документация, энергетическая и социальная эффективность стадиона, доступность объекта для маломобильных групп населения, наличие организованного раздельного сбора мусора, факторы экономии электроэнергии, воды и многое другое. Присвоение сертификата подтверждает, что на стадионе «Казань Арена» применены подходы в энергосбережении, ресурсосбережении, в области обращения с отходами, а также в области информирования общественности по данным вопросам, соответствующие международным принципам устойчивого развития.

Пресс-служба МЭПР РТ