Рыбе быть!

8 июля 2017 г., суббота

Регулирование уровня воды Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ обеспечило благоприятный нерест. В 2017 году специалистами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проведена работа по развитию водных биологических ресурсов и водохозяйственной деятельности Республики Татарстан.  Министр экологии и природных ресурсов республики Фарид Абдулганиев сообщил: «В период весеннего паводка  (апрель - июнь) нами были приняты комплексные меры по обеспечению благоприятных уровней Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ для прохождения нереста промысловых видов рыб и накопление водных ресурсов водохранилищ на предстоящий летний период». На сегодня уровень воды 53,3 м БС, сообщил Министр.  В 3-й декаде мая и начале июня, прошел нерест основных промысловых видов  рыб – леща, густеры, сазана, карася, синца, плотвы и др. Нерест прошел в короткие сроки (не более недели – 10 дней).  Вместе с тем, по словам специалистов,  благодаря холодной погоде и, соответственно, низким температурам воды (не более 11°С), резорбции икры у рыб не произошло. По словам научного сотрудника Татарского отделения ФГБНУ «ГОСНИОРХ» Михаила Горшкова, сегодняшний уровень воды весьма благоприятен для развития молоди ихтиофауны. Предварительная оценка эффективности размножения в 2017 году – благоприятная. Сейчас обеспечивается максимально плавные колебания уровня воды, что позволяет избежать потери рыбы.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан представляет интересы Республики Татарстан в Межведомственной рабочей группе по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада Федерального агентства водных ресурсов.

Пресс-служба МЭПР РТ