Земляной шлам стал источником неприятного запаха в Буинске

7 июля 2017 г., пятница

Ряд обращений поступило в Заволжское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан о распространении неприятного специфического запаха в городе Буинске. Специалисты инспекции аналитического контроля Минэкологии отобрали пробы атмосферного воздуха, провели анализы. В рамках административного расследования выявлено - запах исходил из северо-западной части Буинска. Именно там экологи обнаружили несанкционированное размещение земляного шлама, площадь которого составила 375 кв.м., а объем - 38 куб.м. По предварительной версии, сброс осуществлялся с полей фильтрации одного из буинских предприятий. Отобраны пробы загрязненной и фоновой почвы, и повторные пробы атмосферного воздуха. Все материалы по данному факту экологи передали в Буинскую городскую прокуратуру Республики Татарстан для принятия мер прокурорского реагирования в отношении правонарушителя.

Пресс-служба МЭПР РТ