Сергей Донской: «Успехи Татарстана очень важны с точки зрения распространения в других регионах». В Казани прошел Федеральный экологический совет

10 июня 2017 г., суббота

Сохранение водных ресурсов, строительство и модернизация очистных сооружений, применение новейших технологий при обращении с отходами, восстановление лесных массивов. Эти и другие темы обсуждают сегодня в Казани профессиональные экологи всей страны. В Кабинете Министров Республики Татарстан прошло заседание Федерального экологического совета. Провел мероприятие  Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. С выбором региона для проведения столь масштабного экологического заседания сомнений не было, подчеркнул глава Минприроды России: «Татарстан  демонстрирует высокие темпы экономического роста, вместе с тем компенсируя техногенную нагрузку на экологию, таким образом, не происходит ухудшения экологии на фоне экономического роста». Сергей Донской отметил, что в Татарстане реализуется серьезная программа в области экологии до 2020 года с общим объемом финансирования 45 млрд. руб. (Государственная программа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы»). Средства, в том числе, идут и на развитие мониторинга экологической ситуации, подчеркнул он. Создание таких инструментов, как экологический мониторинг, - важная государственная задача. Донской отметил, что в Татарстане  не только выстроена природоохранная система, но и активно привлекается  общественность. «Успехи Татарстана очень важны с точки зрения распространения из в других регионах», отметил федеральный Министр. Он привел в пример активное применение в работе татарстанских экологов  информационных программ, которые лягут в основу федерального проекта. Что касается строительства в Татарстане мусоросжигательного завода, Сергей Донской подчеркнул:  «Новейшая технология предполагает не сжигание, а термическую обработку. Терминология «мусоросжигание» -  неправильная. Она применялась лет 10-15 назад».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что необходимо соблюдение баланса между вопросами экологии и развития экономики, подчеркнув, что Татарстан является лидером нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии и машиностроения. «Все это предопределяет высокий уровень техногенной нагрузки на окружающую среду», – отметил в своем выступлении Рустам Минниханов. Он напомнил про два крупных проекта реализованных в Нижнекамске в рамках Года экологии  по модернизации очистных сооружений,   которые отвечают самым высоким современным требованиям, и озвучил ряд проектов, реализация которых планируется в Казани: «Есть программа по приведению в порядок очистных сооружений».  Также Президент рассказал о реализации проекта по подъему затонувших судов,  которые находятся в акватории Волги и Камы. «Есть крупные проекты по берегоукреплению, которые мы реализовываем совместно с федеральными коллегами». По словам Рустама Минниханова, особое внимание в республике уделяется обеспечению экологического разнообразия и устойчивого существования животного мира: «Мы воссоздаем популяцию алтайских маралов, которые обитали на территории Татарстана, но были истреблены более 200 лет назад. Планируем также организовать межрегиональный центр по размножению и выращиванию снежных барсов для их дальнейшей отправки в Саяно-Шушенский заповедник». Рустам Минниханов также подчеркнул, что это решение нашло поддержку руководства Минприроды России. «Мы договорились о том, чтобы не только создать в Татарстане питомник снежных барсов, но, и чтобы наши специалисты и далее их сопровождали – уже на базе Саяно-Шушенского заповедника, чтобы обеспечить сохранность этой популяции», - уточнил он. «Поддержка у нас есть, наша задача сделать среду обитания комфортной», - резюмировал Рустам Минниханов.

Федеральный экологический совет при Министерстве природных ресурсов и экологии России проводится на регулярной основе. Работа Совета направлена на повышение качества взаимодействия федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти в природоохранной сфере.

 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International