На «ТАИФ-НК» запустили модернизированный цех локальной очистки промышленных сточных вод

8 июня 2017 г., четверг

Сегодня в Нижнекамске, на НПЗ ОАО «ТАИФ-НК», состоялось торжественное мероприятие, посвящённое пуску после масштабной реконструкции цеха локальной очистки промышленных сточных вод.  По словам Рустама Минниханова, в Год экологии это - второе знаковое событие для Нижнекамска. Он напомнил о недавно приведенных в порядок городских очистных сооружениях, на которые было много жалоб. «На «ТАИФ-НК» этот крупный проект реализовывался в течение четырех лет. Мы увидели самые современные мирового уровня системы с уровнем изъятия нефтепродуктов 99,9%», - сказал Президент Татарстана. Рустам Минниханов назвал проект «ТАИФ-НК» очень хорошим примером защиты среды обитания. По его словам, нагрузка на окружающую среду в Нижнекамске стала меньшей, чем ранее, а между тем строящийся на этом НПЗ комплекс глубокой переработки (сегодня Рустам Минниханов посетил и этот объект) будет выпускать столько же продукции, сколько на первично цикле производства «ТАИФ-НК».

«Нижнекамск - это центр нефтехимии страны, точка роста экономики республики», - заключил Президент Татарстана.

Мэр Нижнекамска, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин в своем выступлении на церемонии открытия объекта также отметил, что благодаря заботе руководства республики, профессионализму и эффективной деятельности производственников серьезно снижено воздействие на окружающую среду.

В ходе модернизации очистных сооружений фактически заново построены современные, полностью автоматизированные биологические очистные сооружения. На объекте будут очищаться 99,99% загрязняющих веществ в виде нефтепродуктов. Выбросы в атмосферный воздух из очистных сооружений сократятся на 90%. Основная цель проекта – создание замкнутого водооборотного цикла. Проект предусматривает прием и очистку всех производственно-ливневых стоков, которые образуются на существующих объектах ОАО «ТАИФ-НК» и новом строящемся Комплексе глубокой переработки тяжелых остатков.

Крупнейший инновационный проект реконструкции цеха локальной очистки промышленных сточных вод ОАО «ТАИФ-НК» отвечает самым высоким современным требованиям. Очистные сооружения полностью автоматизированы, в их работе использована технология многоступенчатой системы очистки: блок предварительной очистки, блок физико-химической очистки, блок биологической очистки, блок обессоливания, блок обезвоживания, блок закачивания солесодержащих стоков в поглотительные скважины на глубину 1,8 км. За счет использования многоступенчатой системы очистки промышленных сточных вод водопотребление предприятия будет снижено более чем вдвое.

Пресс-служба МЭПР РТ