В рамках Года экологии в Татарстане реализуется программа по сохранению дикой природы. Краснокнижные олени и маралы выпущены сегодня в леса Рыбно-Слободского района

26 мая 2017 г., пятница

Семья маралов и пятнистых оленей, занесенных в Красную книгу обрели сегодня новый дом. Рожденных в питомнике Рыбно-Слободского района животных выпустили сегодня в дикую природу. «В 2014 году из Горного Алтая завезли первое поголовье, среди которых было 17 пятнистых оленей и 24 марала, - рассказывает Альбер Камалиев, управляющий хозяйства КФХ «Дикая ферма». На сегодня – поголовье уже более ста особей. В этом году ожидается отел в размере 20-30 голов». Выпущенные сегодня маралы и олени рождены в Татарстане. Они полностью адаптированы к условиям окружающей среды, уверяют специалисты. По словам Камалиева, у маралов есть особенность возвращаться в те места, где они родились. То поголовье, которое родилось и выросло в Татарстане здесь и осядут. Опыт татарстанские фермеры перенимали  в Германии, Чехии, Европе и Москве.

«Задача сохранения дикой природы поставлена в преддверии Года экологии и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и Министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским, подчеркнул заместитель министра экологи  и природных ресурсов Республики Татарстан Фаяз Шакиров. - В рамках выполнения данных задач сегодня в природу выпущены семьи маралов и оленей. Приют они обретут на территории шумбутского заказника, который расположен в центральной части республики на правом берегу реки Камы. Проект позволит сохранить биоразнообразие в  лесах,  увеличить популяции животных занесенных в красную книгу».

 Глава Рыбно-Слободского муниципального района Ильхам Валеев отметил, что реализация данного проекта позволяет  создавать новые рабочие места для жителей района. В ближайшие годы в муниципальном образовании планируют развить экологический туристический кластер. 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International