Загрязнение водных объектов – недопустимо. Экологи обязали ряд предприятий пересмотреть качество очистных сооружений

15 мая 2017 г., понедельник

Казанка, Меша, Шошма, Атнинка, Ашит. Ряд предприятий Северного региона Татарстана осуществляют сбросы в данные реки. Регулярный контроль и мониторинг за состоянием качества воды проводят инспектора Северного территорриального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.   В прошлом году в рамках экологического контроля специалисты лаборатории Минэкологии выявили ряд нарушений. В отборах проб сточной воды были выявлены превышения ряда компонентов:  аммоний-иона, нитрит-иона, фосфат-иона, марганца и других. Это является нарушением статьи 8.42 КоАП РФ («Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения»), статьи 8.13. КоАП РФ («Нарушение правил охраны водных объектов»).  Согласно методике исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной приказом Минприроды России -  был произведен расчет ущерба. С целью недопущения подобных нарушений было предложнено провести строительство либо модернизацию  биологических очистных сооружений. В результате реагирования государственных инспекторов работы проведены на следующих объектах:

- Балтасинский район, населенный пункт Карелино: капитальный ремонт биологических очистных сооружений с наружными сетями и канализационными насосными станциями;

- город Арск: капитальный ремонт биологических очистных сооружений с наружными сетями и канализационными насосными станциями;

- Атнинский район, населенный пункт  Большая Атня: капитальный ремонт биологических очистных сооружений;

- Сабинский район,  село Завод-Нырты: строительство биологических очистных сооружений.

Контроль за состоянием качества водных объектов продолжается.

Пресс-служба МЭПР РТ