Сразу три экологических нарушения на одном участке. Жителя Больших Кайбиц привлекли ответственности за халатное отношение к природе

11 мая 2017 г., четверг

Построил баню, установил забор и завалил мусором участок – сразу несколько экологических нарушений совершил житель села Большие Кайбицы возле речки Берля. Нарушения природоохранного законодательства выявили инспектора Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Установлено, что расстояние между постройкой и водным объектом составило 3 метра, в то время как согласно закону расстояние должно быть не менее 20 метров. Кроме того, экологи  обнаружили факт установки забора, ограничивающего свободный доступ граждан к речке Берля. Оба нарушения являются противоречием ст. 8.12.1 КоАП РФ: «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе». На этом же участке инспектора Заволжского ТУ выявили мусорную свалку площадью 28 кв.м.  По данному факту нарушитель понесет ответственность по ст. 8.2. КоАП РФ: «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».