22 апреля – Международный день Земли

21 апреля 2017 г., пятница

22 апреля отмечается международный праздник, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю.  День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных вопросов. Ежегодно в этот день по всему миру проводятся различные мероприятия, направленные на сохранение водных, земных ресурсов и других даров природы. На Голубом озере Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проведет масштабный субботник, посвященный Дню Земли.

Ряд мероприятий пройдет в Музее естественной истории Татарстана. 22-23 апреля с 10 до 17 часов состоится  квест «Разноцветная планета!». Посетители смогут познакомиться с древними обитателями нашей планеты и раскрыть интересные факты, связанные с Землей. Дорогу участникам будет указывать специальный путеводитель, при себе необходимо иметь карандаш или ручку. 22 апреля в 10 часов стартует акция «Спасем ежика!». В течение месяца все желающие могут принести в музей использованные энергосберегающие лампы и батарейки. В этот день первые 50 посетителей получат призы. 23 апреля в 12 часов пройдет творческое занятие «Наша удивительная планета». В рамках мероприятия посетители проведут эксперименты с магнитами и электричеством. В 15 часов откроется международная выставка детского рисунка «Здоровая планета». На выставке будут представлены работы, выполненные юными пациентами ватиканской больницы Bambino Gesù (Бамбино Джезу), Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ), Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф.Войно-Яснецкого (Москва), детей с проблемами слуха детской художественной школы №4 (Казань). В этот день посетители смогут получить воду из заповедных марийских источников.

Пресс-служба МЭПР РТ