«Выявлено 459 нарушений, составлено 288 протоколов». Фарид Абдулганиев озвучил первые результаты санитарно-экологического двухмесячника

8 апреля 2017 г., суббота

«За первую неделю двухмесячника всеми надзорными органами в целом по республике зафиксировано 459 нарушений, составлено 288 протоколов. Выявлено 210 мест несанкционированного размещения отходов, 92 ликвидировано. 3 апреля состоялся первый авиаоблет, проинспектирована территория промышленных предприятий, объекты капитального строительства, прилегающих территорий города Казани и  5 муниципальных районов республики (Лаишевский, Зеленодольский, Высокогорский, Рыбно-Слободский, Пестречинский). Выявлено 38 фактов нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления», - такие данные озвучил сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан Министр экологии и природных ресурсов  Фарид Абдулганиев. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Будет усилен контроль за санитарным состоянием города Казани, месту проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, сообщил Абдулганиев. Он напомнил., что информация о выявленных гражданами республики нарушениях поступает в Республиканскую общественную экологическую приемную по всем каналам связи, это и интернет, электронная почта, «горячая» телефонная линия, «Народный контроль», «Школьный экопатруль», WhatsApp и Telegram. Уже в первые дни в общественную приемную поступило 118 обращений. Телефоны горячей линии по приему обращений граждан организованы во всех территориальных управлениях Министерства.

«В рамках санитарно-экологического двухмесячника надо привести в порядок территории районов, предприятий и организации, строительные площадки», - поручил Президент Рустам Минниханов. По мнению Рустама Минниханова, также важно закрепить территории за предприятиями и организациями, «чтобы не было такого – субботник прошел, а дальше за этими территориями никто не смотрит».

Рустам Минниханов поручил продолжать авиаоблеты муниципальных районов для выявления мест несанкционированного размещения отходов.

Пресс-служба МЭПР РТ