Жители Авангардной развернули свалку прямо под окнами собственного дома. На месте разбирались экологи.

5 апреля 2017 г., среда

Яблоку негде упасть. Первое впечатление от увиденного именно такое. Свалку мусора жильцы по адресу Авангардная, 91 организовали прямо под своими окнами. Бутылки, коробки, пакеты и прочие бытовые отходы. Рейд инспекторов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан по Приволжскому району Казани начался с неприятной картины.  Как выяснилось, внешний вид родного двора портят сами жильцы близлежащих домов. Виновники уличного беспорядка закидали мусором прилегающий овраг. Некоторые и вовсе приноровились выбрасывать мусор из окна – пакеты так и остаются висеть на деревьях. Между тем контейнер для сбора ТБО находится в шаговой доступности - во дворе дома. Особо «ленивых» - инспектора привлекут к административной ответственности. «Выявить хозяев пакетов несложно по морфологии мусора, - отметила старший специалист II разряда Центрального ТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ Анна Апаева. – За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, сброс отходов в несанкционированных местах,  нарушения правил благоустройства и порчу земель предусмотрены наказания по статьям 8.2 КоАП РФ, ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ и по ст. 3.6 КоАП РТ», - пояснила она. Жители пообещали – в ближайшее время будет проведен субботник и на территории наведут порядок.

Напомним, в Татарстане проходит санитарно-экологический двухмесячник, который стартовал 1 апреля. За два месяца территории республики будут приведены в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Основной упор будет сделан на выявление мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидацию. Информация по выявленным свалкам будет оперативно направляться исполнительным комитетам муниципальных районов для принятия мер по их ликвидации.

Пресс-служба МЭПР РТ