Авиаоблёт в рамках санитарно-экологического двухмесячника

29 апреля 2011 г., пятница

Облеты территорий — один из методов, применяемых правительством Республики Татарстан для достижения цели экологического благополучия региона. Результаты наблюдений обсуждаются, выявляются наиболее острые проблемы и намечаются конкретные мероприятия по их решению.

«Центр города уже чист, проблемными участками остаются частный сектор, места рыночной торговли и садовых обществ», - сказал начальник ЦТУ МЭПР РТ Рашит Хусаинов.

Каждую неделю межведомственная комиссия, в которую входят представители АТИ, Роспотребнадзора, Министерства экологии РТ, Комитетов внешнего благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, проводит рабочие совещания. В ходе этих встреч и устанавливаются собственники территорий, на которых образованы несанкционированные свалки. По отношению к ним применяются меры административного воздействия.

По Кодексу об административно-правовых нарушениях, при первичном выявлении подобных нарушениях на должностных лиц накладывается штраф в размере 2-3 тысячи рублей, на юридические лица - 10-30 тысяч. Если замечания не устраняются в указанные сроки, сумма повторного штрафа увеличивается до 100 тысяч рублей. Федеральные надзорные органы могут наложить штраф до 250 тысяч.

Пресс-служба МЭПР РТ