Бугульминский комбикормовый завод и уголовное дело за незаконную добычу ОПИ. В чем связь?

6 декабря 2016 г., вторник

Тысячу КАМАЗов глины - именно столько украли у государства «черные копатели».  Первое нарушение на территории Березовского сельского поселения Бугульминского района Татарстана инспектора Минэкологии РТ выявили 6 июля. За пользование недрами без лицензии организация ООО «Репродукт» заплатила штраф 800 тысяч рублей. На этом не остановились. Повторное нарушение – через 100 метров от первого – зафиксировали 25 июля. Снова ООО «Репродукт». Снова нарушение ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ – штраф 800 тысяч рублей. Вследствие разбирательства стало понятно - Бугульминский комбикормовый завод решил построить ангары для хранения собственной продукции. За стройматериалами далеко ходить не стали. Решили воспользоваться общераспространенными полезными ископаемыми незаконно. Сейчас гектары земель сельхозназначения не пригодны для использования. Применение спецтехники повлекло за собой механическое нарушение почвы и ее химическое загрязнение. Изменено первоначальное состояние природно-территориального комплекса, уничтожен почвенно-растительный покров. Ущерб, нанесенный природе, составил 6 миллионов рублей.

За вышеуказанные нарушения Следственным отделом по городу Бугульма следственного управления Следственного комитета РФ по РТ вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

Пресс-служба МЭПР РТ