Научная премия имени В.А. Попова.

1 февраля 2011 г., вторник

Научная премия имени выдающегося ученого-эколога профессора Виктора Алексеевича Попова, учреждена в Республике Татарстан в 2003 году и присуждается один раз в три года за лучшую научную работу, имеющую большое научно-практическое значение для решения актуальных проблем экологической безопасности Республики Татарстан. Организации-учредители: Академия наук РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ и Казанский университет.

На конкурс были выдвинуты 3 научных работы известных ученых экологов РТ, которые прошли предписанную процедуру рецензирования независимыми экспертами. На заседании экспертной комиссии, утвержденной руководителями трех  организаций-учредителей, были заслушаны отзывы рецензентов и проведено детальное обсуждение представленных материалов, содержания каждой из конкурсных работ, их актуальности, научной и практической значимости.

По итогам тайного голосования Лауреатами премии имени профессора В.А. Попова за лучшую научную работу, имеющую большое научно-практическое значение для решения актуальных проблем экологической безопасности Республики Татарстан, стал коллектив авторов - Горшкова Асия Тихоновна, заведующий лабораторией гидрологии ГБУ «Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан» (ГБУ ИПЭН АН РТ), кандидат географических наук; Санников Константин Евгеньевич,  судебно-медицинской эксперт медико-криминалистического отделения республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Валетдинов Айрат Ренатович,  научный сотрудник лаборатории гидрологии ГБУ ИПЭН АН РТ, кандидат технических наук - за разработку «Интерактивная база данных «Диатомовые водоросли» (для целей судмедэкспертизы) и программное обеспечение к ней».

Разработка, выполненная на стыке экологии и судебной медицины, имеет пионерский характер, она закреплена патентами и базируется на многолетних фундаментальных исследованиях ученых и специалистов ГБУ ИПЭН АН РТ в области экологии водных экосистем. Представленная на конкурс разработка имеет научную и  практическую значимость, ее  ценность и востребованность в РТ подтверждается внедрением в производственную практику Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ.

По материалам АН РТ.

Пресс-служба МЭПР РТ