Экологическую обстановку в поселках Салмачи и Вишневка проверили сегодня татарстанские экологи

23 сентября 2016 г., пятница

Инспектора Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан провели сегодня рейд в поселках Салмачи и Вишневка Приволжского района города Казани. В центре внимания – береговая линия реки Ноксы. Накануне экологи выдали предписание гражданину, чей заборный ограничивал свободный доступ к водному объекту. Сегодня ограждение демонтировали. Житель села Вишневка объясняет – что при покупке участка забор уже стоял с нарушениями природоохранного законодательства. Визит экологов лишь ускорил его демонтаж.  «Несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе является нарушением ст. 8.12.1 КоАП РФ, - сообщил заместитель начальника Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Алмаз Исмагилов. – В текущем году выявлено более 1300 нарушений водного законодательства, более 1200 уже устранены». Напомним, согласно ст. 6 Водного кодекса РФ двадцати метровая полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования.

Пресс-служба МЭПР РТ