В Набережных Челнах прошла акция по сбору отработанных батареек

12 октября 2010 г., вторник
Обычная батарейка, которую мы используем в бытовой технике, может нанести огромный вред экологии, а значит, и нашему с вами здоровью. В состав батареек входят тяжёлые металлы, такие как свинец, кадмий, ртуть и другие токсичные элементы, которые имеют свойство накапливаться и концентрироваться в живых организмах, в том числе в системах и органах человеческого тела. Если батарейки выбрасывать с общим мусором на свалку, их содержимое попадает в грунтовые воды и воздух, а со временем и в наш организм, провоцируя развитие аллергических и онкологических заболеваний. Поэтому на батарейках стоит значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера.
Прикамским территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с общественной организацией «Мусора.Больше.Нет. Набережные Челны» организован сбор отработанных батареек. Активное участие приняли жители города и молодежные сообщества Прикамского региона. Во время проведения акции собрано более 500 батареек общим весом 9,6 кг и 20 свинцовых аккумуляторов (40 ,4 кг!). По своей благородной традиции транспортировку собранных батареек к пункту приёма (ИКЕА) взяла на себя инициативная группа И-МНЕ, которая занимается доставкой экологически чистых продуктов питания.
Мы провели эту акцию сегодня, чтобы завтра нашим детям досталась чуть меньшая порция тяжёлых металлов!
По материалам Прикамского ТУ МЭПР РТ