Республика Татарстан - победитель конкурса «Экологическое развитие-Evolution Awards 2016»

29 апреля 2016 г., пятница

За продвижение проектов и решений «зелёных» технологий Республика Татарстан стала победителем   конкурса «Экологическое развитие-Evolution Awards 2016».  Награду по итогам выставки-форума «ЭКОТЕХ» в торжественной обстановке из рук министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского получил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев. Напомним, Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ», посвященная вопросам «зеленой» экономики и природоохранным технологиям проходила в Москве с 26-29 апреля. Республика Татарстан  была представлена экспозицией, посвященной решениям, способствующим улучшению экологической обстановки в Республике.  «В Татарстане активно проводится совместная работа со всеми организациями природоохранного блока по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений водоохранного законодательства, - отметил Министр Фарид Абдулганиев, - в республике проводится масштабная работа по оснащению крупных стационарных источников приборами непрерывного автоматического контроля количества и объема выбросов. К примеру, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие ТАНЕКО с объемом переработки нефти 8 миллионов тонн в год уже оснастило два своих основных стационарных источника датчиками автоматического контроля выбросов. В текущем году в масштабах республики удалось добиться полного запрета на реализацию судового моторного топлива на автозаправочных станциях». В завершение выступления Министр отметил, что на федеральном уровне создана законодательная база для развития экологически ориентированной экономики. Он выразил благодарность в адрес руководства Правительства и Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому за активную и принципиальную позицию в данном вопросе.

Пресс-служба Министерства