Конкурс «Школьный экопатруль» стартует в День знаний

1 сентября 2015 г., вторник

Сегодня в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстана стартует конкурс «Школьный экопатруль». Конкурс проводится второй год подряд.  Среди новшеств этого  года – возможность получения 10 баллов за видеофиксацию процесса сброса (посредством автотранспорта) в неположенном месте отходов производства и потребления. Организаторы - Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство информатизации и связи Республики Татарстан.  Идея конкурса заключается в том, что каждый школьник, имеющий мобильный телефон, сможет в свободное от учебы время фиксировать свалки и направлять их фотографии через фильтр колл-центра Министерства информатизации и связи Республики Татарстан в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, где будет формироваться статистика по каждому школьнику, по классу, по школе и по муниципалитетам.  По каждой свалке со стороны природоохранных органов будут приняты надзорные меры, и школьник будет уведомлен о ликвидации свалки с прикреплением фотографии. В качестве информационно-технической площадки для проведения конкурса создано и функционирует приложение для мобильных телефонов на базе операционных систем iOS или Android для подачи фото- или видеосообщений. С помощью данного мобильного приложения школьник получит возможность пройти регистрацию в Конкурсе, с использованием имеющихся логинов личных кабинетов учащихся на портале https://edu.tatar.ru/.

Принять участие в конкурсе смогут учащиеся с 1 по 11 классы. Самые активные школьники, направившие максимальное количество информаций, будут награждены в конце учебного года ценными призами.

Цели конкурса:

-вовлечение учащихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан в практическую работу по улучшению состояния окружающей среды;

- популяризация государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению в электронном виде;

- воспитание у учащихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан активной жизненной позиции.

 

Подробная информация на сайте Министерства в разделе «Конференции, конкурсы, гранты».

 

Пресс-служба Министерства
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International