НОВОСТИ


11
декабря 2017 г.
понедельник

Утеплили домик, и запустили систему аэрации, которая не даст замерзнуть полынье. На озере Кабан у театра Г. Камала создали все условия для зимовки благородных птиц. В этом году на территории водоема установили насосы, которые предотвращают появление ледяного покрова, что позволит лебедям круглый год находиться на водном объекте. 

2 тысячи квадратных метров очищенной территории и более 3 тысяч зеленых насаждений. В Мензелинске определили самых активных защитников природы. На торжественном мероприятии, организованном Прикамским управлением Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с Исполнительным комитетом Мензелинского муниципального района и многопрофильным молодежным центром «Веста», собрались представители общеобразовательных учреждений и общественных движений, предприятий и организаций района. 

Принимаются заявки на участие в конкурсе «Особо охраняемые природные территории», участниками которого могут стать дошкольники и школьники со всей России. Цель конкурса – развить кругозор и аналитические способности, привить детям ответственность за природу родных мест, научить наблюдать за окружающим миром.

В Заволжском территориальном управлении Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан побывали воспитанники детского сада «Ромашка». В рамках ознакомительной экскурсии дошкольникам рассказали об объектах и явлениях природы, об основных источниках жизни на Земле, правилах поведения в окружающей среде. О том, как отбираются и изучаются пробы воды и воздуха объяснили специалисты специализированной инспекции аналитического контроля. Детям показали исследовательскую лабораторию, где они смогли увидеть весь процесс анализа отобранных проб. 

5-8 февраля 2018 года в Москве на территории Центра международной торговли состоится Международная геолого-геофизическая конференция и выставка «Современные технологии изучения и освоения недр Евразии (ГеоЕвразия-2018)». Организаторами мероприятия выступают Международная общественная организация Евро-Азиатское геофизическое общество, Международная ассоциация научно-технического и делового сотрудничества по геофизическим исследованиям и работам в скважинах, Общественная организации Российское геологическое общество. 

Стартовал прием заявок на участие в фотоконкурсе «Редкие виды животных России и среда их обитания». Цель конкурса - средствами качественной фотографии донести до широкой аудитории красоту дикой природы нашей страны и обозначить проблемные точки: сохранение популяций редких животных и естественной среды их обитания, поддержку работы особо охраняемых природных территорий, продвижение природоохранных инициатив WWF России и привлечение внимания к теме экотуризма в Российской Федерации.

Казанские школьники 5-8 классов могут принять участие в командной игре КВН на тему «Зеленая страна», которая пройдет 16 февраля 2017 года. Организаторами мероприятия выступают Управление образования Исполнительного комитета Казани и Городской эколого-биологический центр.

Для участия в игре необходимо пройти отборочный этап. Школьникам нужно заполнить анкеты, подготовить мини-презентацию и направить их в сканированном виде на адрес elvira-kamaeva@mail.ru в период с 11 по 25 января 2018 года. 

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации планирует расширить список водно-болотных угодий международного значения. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Соответствующее решение было принято по итогам заседания Общественного совета при Минприроды России. В настоящее время ведомством проработан вопрос о включении новых водно-болотных угодий (ВБУ) в российский Рамсарский список, состоящий из 35 ВБУ. 

Принимаются заявки на участие в фотоконкурсе «Деревья – памятники живой природы», участниками которого могут стать жители Российской Федерации, достигшие 18 лет.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте: http://rosdrevo.ru/request/photo-contest/ и до 1 августа 2018 года отправить фотоработу. На конкурс принимаются цветные и монохромные фотографии (включая черно-белые), предметом которых являются деревья, признанные Сертификационной комиссией Программы памятниками живой природы (со списком таких деревьев можно ознакомиться по ссылке: http://rosdrevo.ru/derevya-pamyatniki-zhivoy-prirody-spisok).

Интернет-ресурс по развитию «заповедного» волонтерства появится в 2018 году. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Глава ведомства Сергей Донской, выступая 4 декабря в Москве на Всероссийском форуме добровольцев, отметил: «С целью систематизации волонтерской работы мы планируем до середины 2018 года разработать площадку, сайт-агрегатор, объединяющий все имеющиеся предложения, по аналогии с «букингом». 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International