НОВОСТИ


15
ноября 2017 г.
среда

5 тонн использованных батареек собрали в Казани в рамках Года экологии.  Отработанные химические источники тока относятся к 1 классу опасности бытового мусора. Они содержат в себе олово, ртуть, цинк, магний, никель, кадмий, свинец, а одна пальчиковая батарейка способна загрязнить от 10-15 квадратных метров почвы или 400 литров воды. С целью сокращения попадания опасных отходов на полигоны ТБО Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в рамках Года экологии разработан проект по сбору и утилизации батареек. Он состоит из нескольких этапов: организация сбора, накопления, транспортирования и утилизации отработанных химических источников тока. 

Факт пользования недрами с нарушением условий выявили инспектора Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в Альметьевском районе. На участке недр «Соловьевский» строительная компания осуществляла добычу общераспространенного полезного ископаемого (щебня) на землях сельскохозяйственного назначения. 

Сегодня по всему миру отмечается День рециклинга, или День вторичной переработки. Праздничная дата, ведущая свое начало с 1997 года, направлена на привлечение внимания властей, общественности и промышленных структур к борьбе с загрязнением окружающей среды и решению проблемы ограниченности ресурсов.

В этот день в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан пройдет акция по сбору отработанных химических источников тока (батареек). Каждый желающий до 18 часов может сдать в пункт приема Минэкологии использованные батарейки, а взамен получить от экологов подарок – живой брелок.

По страницам Красной книги прошлись ученики первого в республике экологического класса. Образовательное занятие для школьников провели специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с сотрудниками Национального музея республики. В ходе ЭКОурока они рассказали ребятам, почему некоторые виды животных заносят в Красную книгу и какие из представителей животного мира  родного края нуждаются в особой охране. 

12-14 декабря 2017 года в Москве в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоится V всероссийский съезд по охране окружающей среды. Соответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Принимаются заявки на участие в фотоконкурсе «Деревья – памятники живой природы», участниками которого могут стать жители Российской Федерации, достигшие 18 лет.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте: http://rosdrevo.ru/request/photo-contest/ и до 1 августа 2018 года отправить фотоработу. На конкурс принимаются цветные и монохромные фотографии (включая черно-белые), предметом которых являются деревья, признанные Сертификационной комиссией Программы памятниками живой природы (со списком таких деревьев можно ознакомиться по ссылке: http://rosdrevo.ru/derevya-pamyatniki-zhivoy-prirody-spisok).


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International