НОВОСТИ


5
октября 2017 г.
четверг

Вопросы рекультивации диких карьеров и протяженности водоохранных зон малых водных объектов обсудили сегодня на приеме граждан в городе Бавлы. Встречу с жителями города и района провели Татарский природоохранный межрайонный прокурор Ильсур Гильмутдинов и заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Главный государственный инспектор Татарстана в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров. В ходе приема были даны ответы и разъяснения по природоохранному законодательству, ответственности за экологические правонарушения и порядке решения экологических споров. 

Сегодня в рамках Декады пожилых в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан чествовали тех, кто внес весомый вклад в охрану окружающей среды республики.  Со словами благодарности обратился Министр Фарид Абдулганиев. «Ваша жизнь, ваша энергия, любовь к жизни, патриотизм являются примером для молодежи. Многие из вас продолжают трудиться, занимаются общественной деятельностью. Выражаю глубокое уважение и искреннюю признательность за мудрость и опыт, который перенимает молодое поколение в деле  бережного отношения  к природным ресурсам.  Ведь именно старшее поколение способствует формированию навыков бережного отношения к окружающей среде»

Экологические уроки, приуроченные ко Дню образования Международного союза охраны природы и Всемирному дню учителя, прошли сегодня по всей республике. В качестве преподавателей выступили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ, представители природоохранных ведомств: Росприроднадзора по РТ, Роспотребнадзора по РТ, Россельхознадзора по РТ, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, Татарской межрайонной природоохранной прокуратуры,  активисты молодежного экологического движения «Будет Чисто». 

Сокольский лес, Красногорское городище и набережная реки Ошма. В этих зеленых местах побывали мамадышцы зрелого возраста во время ЭКО экскурсии, которую провели специалисты Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Мероприятие приурочено к проведению Декады пожилых людей в республике.

7 октября в Татарстане подведут итоги III республиканского конкурса «Школьный экопатруль». В этом году среди участников есть те, кто набрал более 1000 баллов. Наибольшую активность проявили учащиеся Казани, Нижнекамска, Альметьевска, Черемшанского, Спасского и Ютазинского районов.

Черный дым, неприятный запах и отсутствие специального разрешения. Несоблюдение правил охраны воздуха выявили инспектора Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в ходе выезда по обращению челнинцев. Источник запаха установили сразу. Выяснилось, что на ООО «Арт-Строй» осуществлялся разогрев битума. 

В рамках Года экологии объявлен второй всероссийский конкурс «Климат и ответственность-2017», участниками которого могут стать субъекты, муниципальные образования и организации России. Он проводится с целью привлечения внимания к проблеме изменения климата, выявления и распространения наилучших практик в сфере снижения выбросов парниковых газов, демонстрации корпоративной культуры и достижений в указанной области.

Знания о природных ресурсах страны, полезных ископаемых и их месторождениях могут пригодиться жителям Татарстана 26 ноября. В этот день во всех регионах России и за рубежом пройдет третий географический диктант, организатором которого выступает Русское географическое общество.

Учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений Казани приглашаются к участию в детском городском фотоконкурсе "Зеркало природы - 2017", организаторами которого являются Управление образования Исполнительного комитета Казани и Городской детский эколого-биологический центр. 

Конкурс проходит по следующим номинациям:


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International