НОВОСТИ


13
сентября 2017 г.
среда

Незаконный карьер выявили в Кайбицком районе. В селе Большие Кайбицы, на территории, прилегающей к полигону ТБО, экскаватором осуществлялась разработка недр. В ходе осмотра инспекторами Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с Прокуратурой Кайбицкого района РТ установлено, что добыча общераспространенных полезных ископаемых (карбонатных пород и глины) осуществлялась без наличия соответствующей лицензии. Благодаря оперативной работе специалистов, ущерб недрам не нанесен. 

Встреча за круглым столом, интеллектуальные экологические игры и мастер-классы. ЭКО волонтеры Крыма и Татарстана делятся опытом и знаниями. В эти дни активисты молодежного экологического движения Республики Татарстан «БУДЕТЧИСТО» находятся с визитом в Крыму. Старт экологическому взаимодействию между двумя республиками был дан весной этого года в Казани. Обмен опытом продолжили в Бахчисарае. Здесь, движением «БУДЕТЧИСТО» запланировано проведение ряда мероприятий на экологическую тематику. В первый день встречи на базе Бахчисарайского колледжа строительства

Специалистами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проводится регулярный контроль за качеством сбросов, осуществляемых в водные объекты.  Инспекторами Северного территориального управления в начале текущего года были отобраны пробы сточных вод в реке Шошма.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан готовит проект  по установке контейнеров для сбора отработанных химических источников тока (батареек) и их последующей утилизации, что  позволит сократить попадание опасных отходов на полигоны твердых бытовых отходов.

Проект планируется запустить в 2017 году. Он будет состоять из нескольких этапов: организация сбора, накопления, транспортирования и утилизации отработанных батареек. 

7 октября в Татарстане подведут итоги III республиканского конкурса «Школьный экопатруль». В этом году среди участников есть те, кто набрал более 1000 баллов. Наибольшую активность проявили учащиеся Казани, Нижнекамска, Альметьевска, Черемшанского, Спасского и Ютазинского районов. 

В рамках Года экологии Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации планирует создать Ассоциацию краеведческих музеев в области экологического воспитания. Соответствующие предложения были сформированы на совещании в Минприроды России. Как отметил глава ведомства Сергей Донской, создание Ассоциации будет способствовать популяризации краеведения в целом, созданию максимально приближенных к населению площадок по экологическому просвещению населения. 

С 19 по 23 сентября 2017 года в Республике Хакасия пройдет Международный молодежный слет друзей заповедных островов, который посвящен 100-летию заповедной системы России. Мероприятие организовано Эколого-просветительским центром «Заповедники» и Хакасским государственным природным заповедником при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительства Республики Хакасия. 

15-21 сентября 2018 года в Москве в Центре международной торговли пройдет XXIX Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых IMPC 2018. Мероприятие организовано Российской академией наук, Институтом проблем комплексного освоения недр РАН и Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС». 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International