НОВОСТИ


15
мая 2017 г.
понедельник

Усилить работу по ликвидации выявленных свалок. Такая задача стоит сегодня перед муниципалитетами. По состоянию на 15 мая убрано уже более 85% мест несанкционированного размещения отходов, выявленных государственными инспекторами  Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и другими природоохранными органами. Очередное нарушение обнаружили сегодня экологи в рамках вертолетного 

На протяжении нескольких лет с 15 мая по 15 июня в России под девизом «Единые дни защиты малых рек и водоемов» проходят природоохранные акции. Инициатором этой экологической акции стала Сеть российских рек – добровольное объединение, возникшее по инициативе волжского движения «Поможем реке». В организацию вошли более 100 общественных экологических организаций из 23 регионов России. В основе проведения Единых дней защиты малых рек, ручьев, озер лежит понимание того, что от водных объектов во многом зависят гармония и безопасность окружающей среды.

Казанка, Меша, Шошма, Атнинка, Ашит. Ряд предприятий Северного региона Татарстана осуществляют сбросы в данные реки. Регулярный контроль и мониторинг за состоянием качества воды проводят инспектора Северного территорриального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.   В прошлом году в рамках экологического контроля специалисты лаборатории Минэкологии выявили ряд нарушений. В отборах проб сточной воды были выявлены превышения ряда компонентов:  аммоний-иона, нитрит-иона

Металлический забор, ограничивающий свободный доступ к береговой полосе реки Шильна снесли в Тукаевском районе Республики Татарстан. Ранее инспекторами Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан был составлен протокол по ст.8.12.1 КоАП РФ («Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе»). Собственнику земельного участка выписано представление о ликвидации забора. 

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской направил телеграмму главам регионов с предложением установить у зданий органов региональной власти пункты сбора опасных отходов с целью реализации пункта 46 плана основных мероприятий по проведению в 2017 г. в Российской Федерации Года экологии, сообщается на официальном сайте Минприроды России.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International